banner
                                                                                                                       

智能家用摄像头秒变“偷窥狂”——“监控”变“直播” 刑事法律规制知多少 | 真泽律师—卞燕飞?

日期: 2018-01-08
浏览次数: 327


智能家用摄像头秒变“偷窥狂”——“监控”变“直播” 刑事法律规制知多少  |  真泽律师—卞燕飞?

一、案情简介

近日,《新京报》一篇题名为“被控制的摄像头:智能家电变‘偷窥狂’报道引起了不少网友的关注。主要反映的问题就是家用摄像头遭遇破解软件,IP地址在网上被公开售卖,数十元至数百元不等。特别是,不法分子通过破解软件或IP地址轻易地入侵并控制这些智能家电摄像头(包括:扫地机器人等),将镜头对向卧室或卫生间等私密场所,窥探个人隐私,并将偷录视频当色情视频出售牟利。(详细图文如下)(注:以下图文均来源于《新京报》该篇报道节选,如引用不当,请及时告知)


智能家用摄像头秒变“偷窥狂”——“监控”变“直播” 刑事法律规制知多少  |  真泽律师—卞燕飞??

群主禁言,向群内成员兜售扫描破解软件

?

智能家用摄像头秒变“偷窥狂”——“监控”变“直播” 刑事法律规制知多少  |  真泽律师—卞燕飞??

一名卖家称,10个IP售价120元

?

智能家用摄像头秒变“偷窥狂”——“监控”变“直播” 刑事法律规制知多少  |  真泽律师—卞燕飞??


卖家通过扫描破解软件,在两分钟内就破解了一个摄像头,获取其用户名和密码


二、案件争议

??

对于上述报道,不少网友纷纷表达了自己的看法,但最后都表示希望通过法律的途径,对这些不法分子予以严惩。那么就报道中,这些不法分子,从刑事法律规制方面,也存在不少争议,主要有以下两种观点:


1、认为构成侵犯公民个人信息罪


持有该观点的人认为,家用摄像头或扫地机器人等智能家电,均属于房屋主人所有,且放置于屋内,属于他人合法占有的财产。而不法分子通过破解软件,非法侵入和控制智能家电,通过摄像头偷窥个人隐私及个人信息等不宜公开的信息,且根据《侵权责任法》第二条第(二)款之规定,隐私权作为民事权益中的一种,依法受国家法律保护的规定。而本罪所称的“违法国家有关规定”,根据2017年5月8日最高人民法院、最高人民检察院《关于办理侵犯公民个人信息刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释[2017]10号)第二条之规定。这里的“规定”包括违法法律、行政法规、部门规章。


故,对于未经他人允许而通过非法方式所获取的上述信息,自然就构成了《刑法》第二百五十三条之一的侵犯公民个人信息罪,对于再利用这些非法获取的个人信息,如:制成色情视频予以公开出售的行为,则将本罪与《刑法》第三百六十三条第(一)款规定的制作、复制、出版、贩卖、传播淫秽物品牟利罪实行数罪并罚。


2、认为构成非法获取计算机信息系统数据、非法控制计算机信息系统罪。


持有该观点的人认为,对于案件中的不法分子,其明显属于“网络黑客”的行为,即专门研究、发现计算机和网络漏洞的计算机爱好者或从业者,并利用这些漏洞进行一些不法活动的人总称。只不过,其所侵入计算机信息系统是国家事务、国防建设、尖端科学技术领域以外的系统,正如本文中所述的计算机系统。且根据2011年8月1日最高人民法院、最高人检察院《关于办理危害计算机信息系统安全刑事案件应用法律阮问题的解释》(法释字[2011]19号)第十一条之规定,本罪所称的计算机信息系统和计算机系统,是指具备自动处理数据功能的系统,包括计算机、网络设备、通讯设备。自动化控制设备等。而对于本文中所出现的账号、口令、密码、数字证书等均属于计算机系统内的身份认证信息。


故,上述犯罪分子所实施的非法获取和控制的行为,依法应当依照《刑法》第二百八十五条第(二)款所规定的非法获取计算机信息系统数据、非法控制计算机信息系统罪处理。同样的,对于再利用这些非法获取的计算机数据进行其他违法犯罪行为的,如:制成色情视频予以公开出售的行为,则将本罪与《刑法》第三百六十三条第(一)款规定的制作、复制、出版、贩卖、传播淫秽物品牟利罪实行数罪并罚。


三、观点评析


针对上述两种观点的争议,笔者认为,对于不法分子所实施的犯罪行为,以及主观目的综合加以判断,不能一概而论。具体而言,分析如下:


首先,对于单纯只实施了破解和控制计算机信息系统的行为人。即正如报道中所出现的,只负责对各个家用智能家电的IP或者IP地址、端口、账号、UID、密码破译的技术人员,但并不知晓破解后的用途,情节严重的,则按照《刑法》第二百八十五条第(二)款之规定的“非法获取计算机信息系统数据、非法控制计算机信息系统罪”进行处罚。 ?????


其次,对于明知他人想要实施非法侵入或者控制计算机信息系统,而提供相关程序或工具,帮助其非法侵入、控制计算机信息系统的及获取计算机信息系统数据的,以及技术人员自己只是想通过出卖计算机信息系统的程序、工具的谋取违法所得,且情节严重的,则按照《刑法》第二百八十五条第(三)款之规定的“提供侵入、非法控制计算机信息系统的程序、工具罪”进行处罚。 ?


最后,对于通过非法侵入或控制他人计算机信息系统,而获取公民个人有关私生活的个人信息,且又将所获取的私生活信息制作成色情视频通过线上出售牟利的,则出现了刑法上的罪数问题。


对于上述问题的回答,我们必须明确对“公民个人信息”的内含与外延进行初步的判定。对于“公民个人信息”这个概念的理解,现行法律及司法解释中,早已有相关规定。例如:《中华人民共和国网络安全法》第七十六条第(五)项规定,个人信息是指以电子或者其他方式记录的能够单独或者与其他信息结合识别自然人个人身份的各种信息,包括但不限于自然人的姓名、出生日期、身份证号码、个人生物识别信息、住址、电话号码等。


而2017年5月8日最高人民法院、最高人民检察院《关于办理侵犯公民个人信息刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释[2017]10号)第一条之规定,“刑法第二百五十三条之一所规定的公民个人信息,是指以电子或其他方式记录的能单独或者与其他信息结合识别特定自然人身份或者反映特定自然人活动情况的各种信息,包括:姓名、身份证件号码、通信通讯联系方式、住址、账号密码、财产状况、行踪轨迹等”。综合上述法律及司法解释的规定,这里的公民个人信息不仅仅包括我们通常意义上理解的“姓名、身份证号码、出生日期、联系方式等”,还应该还包括本文中所涉及的利用侵入和控制智能家电,所获取到的涉及公民个人隐私的相关信息,只不过是以视频、电子数据等方式予以表现。


那么对于行为人通过侵入或控制智能家电,所获得有关公民个人私生活的视频或电子数据,而将其制作成淫秽物品在网上销售牟利的行为,就触犯了非法获取计算机信息系统数据、非法控制计算机信息系统罪、侵犯公民个人信息罪和制作、贩卖、传播淫秽物品牟利罪三罪,只不过三罪之间存在着“牵连犯”关系,即犯罪行为的手段行为与结果行为分别触犯不同的罪名,但两行为间存在着牵连的关系。根据现行刑法通说,对于牵连犯从一重论处。


随着互联网科技的迅猛发展,智能手机、智能家电、智能车库等等产品的问世,不断方便着你我的生活,但随之而来的是就是潜在的风险,诸如:个人信息的泄露等问题。面对此现状,我们还是应当认识到事物总是存在着两个方面,面对智能产品所带来的风险,我们应该坚持充分发挥其长处的基础上,不断对其不好的一面加以完善。这是人类文明所得以发展的原因,更是人类文明不断进步的根本动力。

? ?

智能家用摄像头秒变“偷窥狂”——“监控”变“直播” 刑事法律规制知多少  |  真泽律师—卞燕飞?


News / 相关新闻 More
2019 - 03 - 01
真泽刑辩愿意做夜空中最亮的星永远在你身边[摘要]全国人民代表大会常务委员会于2015年8月29日颁布了《中华人民共和国刑法修正案(九)》(下文简称《刑九》),于第4条增加了《刑法》第69条第2款,确立了关于管制、拘役和有期徒刑间异种有期自由刑的并科原则,一定程度上填补了此前我国《刑法》没有明确规定对于行为人的数罪中有分别被判处有期徒刑、拘役、管制的情形时并罚的问题之缺憾。可以说,这一条文结束了在此之前学界与实务界对于此情况的处理方案争论不休的局面,为司法实践中法官在处理异种有期自由刑的并罚问题时提供了明确的指导。然而,该条文却不可避免的引发诸如刑罚不均衡、数罪并罚时可能出现的困局等一系列新的问题。[关键词]异种;有期自由刑;数罪并罚;执行方式;折算方式关于异种自由刑的数罪并罚问题争论由来已久,79年《刑法》和97年《刑法》对此问题均没有明确规定,实践中法院在有期徒刑、拘役、管制三者之间进行...
2019 - 02 - 25
真泽刑辩愿意做夜空中最亮的星永远在你身边彩乐乐官方网站下载  张箫律师刑事辩护彩乐乐彩票APP下载是律师彩乐乐彩票APP下载中的皇冠,容不下律师犯下一点错误。因此,真泽从成立之初,就坚持每周一训,从形象礼仪、彩乐乐彩票APP下载谈判、质证方法、出庭技巧等方面不断总结提高。本周四,真泽刑律全体律师就“关于缓刑问题的法律规定及司法实践中的常见问题” 进行学习,并结合实际办案中遇到的同类问题展开讨论。一、关于缓刑的法律、行政法规、司法解释、法律文件1、《刑法》第72-77条2、《刑法修正案(八)》第11-14条3、《刑事诉讼法》第176条、第269条4、《关于对数罪并罚决定执行刑期为三年以下有期徒刑的犯罪分子能否适用缓刑问题的复函》,1998年9月17日,最高人民检察院 5、《关于撤销缓刑时罪犯在宣告缓刑前羁押的时间能否折抵刑期问题的批复》(法释[2002]11号),2002年4月10日,最高人民法院 ...
2019 - 02 - 15
关于印发《关于进一步依法保障律师会见权利的规定》的通知 各市州人民法院、人民检察院、公安局、国家安全局、司法局:现将《关于进一步依法保障律师会见权利的规定》印发给你们,请认真贯彻执行。     湖南省高级人民法院        湖南省人民检察院       湖南省公安厅          湖南省国家安全厅                 ...
2019 - 01 - 25
作者:张箫彩乐乐官方网站下载摘要:危险接受问题共分为两种情形:被害人故意给自己造成危险,行为人参与此过程,最后导致损害结果发生的被害人自己危险化以及虽然被害人有所参与,但直接控制事件进程的是行为人,最后损害结果发生的被害人同意的他人危险化。这两种案件目前在我国均未受到基于犯罪参与者个人答责理论的妥善处理,本文尝试借鉴德国刑法理论中的危险接受理论进行探讨。关键词:危险接受;自己危险化;他人危险化;被害人自我答责1、危险接受问题的提出:危险接受理论探讨的是被害人对他人的行为表示同意,却对结果持拒绝态度时被害人的行为对行为人的违法性是否产生影响,如何产生影响。该理论主要针对被害人认识到危险并积极地进入危险或容忍危险发生的案件,核心问题是被害人对危险的接受是否会排除行为人的刑事责任。此类型案件通常出现在过失犯罪中,本文以过失犯罪为前提进行讨论。司法实践中典型案例如下所示:“集体试水案”。该案的基本...
Copyright ?2005 - 2017 彩乐乐官方网站下载
犀牛云提供企业云彩乐乐官方网站登录
地址:长沙市雨花区芙蓉中路三段569号湖南商会大厦西塔23楼
前台电话:0731—88921133




电话:+86 0755-2955 6666
传真:+86 0755-2788 8009